Ишемический инсульт - первая помощь при инсульте

Adoption
Date
  • 1266 Переглядів
Еще лет десять назад ишемический инсульт просто был приговором: или смерть, или инвалидность. Сейчас при инсульте главное – успеть привезти больного в течение 3 часов, когда еще мозг не начал голодать и не наступили необратимые последствия (так называемое терапевтическое окно). Если успеть в течение этого времени, то последствия ишемического инсульта потом почти не влияют на человека. Когда скорая доставляет в больницу пациента с ишемическим инсультом и при проведении быстрой томографии и всех необходимых анализов, если при этом не прошло три часа, пациенту вводят в вену лекарства, которые растворяют тромб. Такой пациент в скором времени возвращается к нормальной жизни.
insult.jpg (59.8 Kb)


Ели пациента доставили позднее чем через три часа после инсульта и с начала патологического процесса не прошло 6 часов, при проведении необходимых исследований в артерию мозга вводят специальное вещество, растворяющее тромб. Если человека доставили после 6 часов, в мозгу начинаются необратимые последствия, и без посторонней помощи такие люди уже не смогут. В благоприятных случаях человеку приходится снова восстанавливать утраченные навыки: говорить, ходить, читать. Потеря навыка будет напрямую связана с тем, в каком из отделов головного мозга произошёл разрыв или тромбоз капилляра. В худших случаях последствия необратимы: или кома, или смерть.

Чтобы избежать худшего сценария развития, лучше сразу распознать недуг и вызвать скорую.

Не болейте!

Как предотвратить ишемический инсульт?

Человек – сам себе хозяин, и не допустить возникновение того или иного недуга только в его силах. Также необходимо систематически обследоваться у врача. Так, по всей России открылись центры здоровья (775 по стране). Комплексное обследование можно пройти примерно за 40 минут, также составляется возможный список развития заболеваний при таком состоянии организма. Пациенту моментально могут сообщить о болезнях, также у пациентов за 40 составляется индивидуальный план возможных рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний. Нельзя откладывать заботу о себе на потом – вдруг уже будет поздно. Обследование занимает немного времени, а при себе нужно иметь только документ, удостоверяющий личность, и страховой медицинский полис. Если же в 2016 году вам исполнилось столько лет, что ваши года делятся на три, тогда можно пройти диспансеризацию и узнать полную информацию о состоянии организма. Это даст возможность найти не только заболевание сердца и кровеносных сосудов, но и другие патологии.

Первая помощь при инсульте

Зачастую если с человеком случился инсульт, он не может понять, что же с ним произошло. Тогда если посторонний распознал ишемический инсульт и позвонил в скорую, шансы на выздоровление такого человека велики. Для этого в Московской области уже давно действует программа УДАР:

У – улыбка. Когда это случилось, у человека она будет кривоватой.

Д – действие. Надо попросить пострадавшего вытянуть руки перед собой и подержать несколько секунд. Человек с апоплексическим ударом не сможет это сделать.

А – нарушение речи, или афазия. Попросите человека сказать любую фразу. Если он этого не сделает, тогда вполне возможно, что сосуды мозга переживают ишемию.

Р – решение. Самым верным намерением будет вызвать скорую.

Источник - Интернет-аптека Философия здоровья



ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:


Теги: Ишемический, инсульт, первая, помощь


Система Orphus

Цікаво також:


Новини по темі

Дитяче крісло — це не батьківська забаганка, а життєва необхідність. Утримувальний пристрій надійно захищає малюка у разі аварії, знижуючи ризик травм

Як вибрати зручне автокрісло для дитини

Новини | 12:40, 23.01.2024

Дитяче крісло — це не батьківська забаганка, а життєва необхідність. Утримувальний пристрій надійно захищає малюка у разі аварії, знижуючи ризик травм до 80%. Сучасні моделі забезпечують максимальну зручність навіть у тривалій подорожі, «зростають» р

Бишкек, 15 января 2024 года - С течением времени и нарастающим вливанием цифровых технологий в повседневную жизнь, открытие банковской карты в Киргизи

Цифровая революция в финансах: узнайте, как легко стать обладателем банковской карты в Киргизии!

Новини | 01:07, 19.01.2024

Бишкек, 15 января 2024 года - С течением времени и нарастающим вливанием цифровых технологий в повседневную жизнь, открытие банковской карты в Киргизии стало еще более доступным и удобным. Новые технологии позволяют жителям страны воспользоваться циф

А як ви поводите себе на роботі?

Батькам на замітку. Як створювати дружню робочу атмосферу

Новини | 20:00, 18.01.2024

А як ви поводите себе на роботі?

Останнім часом пріоритети роботодавців змінилися.

Чому робота на одному місці може зашкодити батькам

Новини | 20:00, 15.01.2024

Останнім часом пріоритети роботодавців змінилися.

Нам усім непросто увімкнутися в робочий ритм після того, як ми трохи розслабилися.

Як правильно повернутися на роботу після свят

Новини | 20:00, 04.01.2024

Нам усім непросто увімкнутися в робочий ритм після того, як ми трохи розслабилися.

Сьогодні поговоримо про те, як подолати цей неприємний стан.

Батькам на замітку. Як уникнути похмілля після свят

Новини | 21:00, 03.01.2024

Сьогодні поговоримо про те, як подолати цей неприємний стан.

Експерти стверджують, що в 90% випадків ДТП трапляються через людський фактор.

Як батькам вберегти себе та дітей від аварій на дорозі

Новини | 17:00, 01.01.2024

Експерти стверджують, що в 90% випадків ДТП трапляються через людський фактор.

Коментарі до новини


Додати коментар до публікації
Ваше Ім'я:    Ваш E-Mail:  


Код:
captcha

Введіть код: