Эндометриоз – как развивается, последствия, симптомы и лечение

Adoption
Date
  • 759 Переглядів
Эндометриоз – гинекологическая патология, вызванная распространением слизистой оболочки матки по маточным трубам, яичникам, брюшной полости и другим органам. Иногда эндометрий поражает легкие.

Распространенность и последствия заболевания

Эта частая гинекологическая патология наблюдается у женщин репродуктивного возраста – чаще всего в возрасте 25-30 лет. Появляется заболевание не сразу с началом месячных, а через несколько лет. Без лечения эндометриоз может пройти в двух случаях – беременность и роды или наступление менопаузы.

Из-за особенностей болезни – она образует спайки в органах и влияет на нормальное образование яйцеклетки и овуляцию – может наступить бесплодие. В числе других последствий патологии:

  • болезненные ощущения в области таза, которые усиливаются при менструациях;

  • прорастание и увеличение размеров матки;

  • срастание и образование спаек в органах брюшной полости;

  • образование кист яичников.

Чтобы избежать таких последствий, важно своевременно обнаружить и ликвидировать очаги болезни. Но часто на первых стадиях развития они остаются незамеченными и проявляются уже при возникновении серьезных последствий.

Как появляется эндометриоз

Наиболее распространенным фактором, влияющим на риск развития заболевания, считается заброс менструальных выделений в брюшную полость через маточные трубы. Вместе с кровью туда попадает эндометрий. Иногда ему удается там прижиться, и, разрастаясь, он начинает поражать органы, на которых не должен находиться. Ткани воспаляются, появляется боль и другие неприятные последствия болезни.

Еще один вариант развития эндометриоза – мутации слизистых оболочек органов под воздействием гормональных препаратов и других факторов. Вместо клеток брюшины, эмбриоцитов образуется эндометрий.

В числе факторов риска возникновения патологии – генетическая склонность к ней. Замечено, что заболевание чаще встречается у женщин, в роду которых уже были случаи этой патологии.

Как распознать эндометриоз

На начальных стадиях эндометриоза симптомам можно не придать значения, так как сопровождается заболевание болями в тазу во время месячных – нормальное явление для многих женщин.

Но со временем заболевание можно распознать по регулярным болям во время опорожнения и полового акта. Нарушается менструальный цикл – выделений больше и месячные проходят дольше. В зависимости от органов, которые воспаляются, может откашливаться кровь или образоваться «кровавая слеза». Последние симптомы наблюдаются очень редко.

Как лечить эндометриоз

Если патология только начала развиваться, устранить очаги можно медикаментозно. В зависимости от состояния здоровья пациентки, места образования и степени развития очагов врач назначает определенные гормональные препараты. Они снижают интенсивность циклических процессов, на фоне чего болезнь отступает.

В запущенном состоянии, когда уже образовались кисты, лечить эндометриоз таблетками бесполезно – делают операцию. Чаще всего сейчас практикуют лапароскопию – удаление очагов через небольшие отверстия – остаются практически незаметные шрамы, и пациентка теряет немного крови.

Иногда болезнь уходит при беременности. Цикличные процессы в организме останавливаются природным способом, и очаги угасают.



ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:


Теги:


Система Orphus

Цікаво також:


Новини по темі

Дитяче крісло — це не батьківська забаганка, а життєва необхідність. Утримувальний пристрій надійно захищає малюка у разі аварії, знижуючи ризик травм

Як вибрати зручне автокрісло для дитини

Новини | 12:40, 23.01.2024

Дитяче крісло — це не батьківська забаганка, а життєва необхідність. Утримувальний пристрій надійно захищає малюка у разі аварії, знижуючи ризик травм до 80%. Сучасні моделі забезпечують максимальну зручність навіть у тривалій подорожі, «зростають» р

Бишкек, 15 января 2024 года - С течением времени и нарастающим вливанием цифровых технологий в повседневную жизнь, открытие банковской карты в Киргизи

Цифровая революция в финансах: узнайте, как легко стать обладателем банковской карты в Киргизии!

Новини | 01:07, 19.01.2024

Бишкек, 15 января 2024 года - С течением времени и нарастающим вливанием цифровых технологий в повседневную жизнь, открытие банковской карты в Киргизии стало еще более доступным и удобным. Новые технологии позволяют жителям страны воспользоваться циф

А як ви поводите себе на роботі?

Батькам на замітку. Як створювати дружню робочу атмосферу

Новини | 20:00, 18.01.2024

А як ви поводите себе на роботі?

Останнім часом пріоритети роботодавців змінилися.

Чому робота на одному місці може зашкодити батькам

Новини | 20:00, 15.01.2024

Останнім часом пріоритети роботодавців змінилися.

Нам усім непросто увімкнутися в робочий ритм після того, як ми трохи розслабилися.

Як правильно повернутися на роботу після свят

Новини | 20:00, 04.01.2024

Нам усім непросто увімкнутися в робочий ритм після того, як ми трохи розслабилися.

Сьогодні поговоримо про те, як подолати цей неприємний стан.

Батькам на замітку. Як уникнути похмілля після свят

Новини | 21:00, 03.01.2024

Сьогодні поговоримо про те, як подолати цей неприємний стан.

Експерти стверджують, що в 90% випадків ДТП трапляються через людський фактор.

Як батькам вберегти себе та дітей від аварій на дорозі

Новини | 17:00, 01.01.2024

Експерти стверджують, що в 90% випадків ДТП трапляються через людський фактор.

Коментарі до новини

 Коментує: MichaelMog  | 14.03.2021 - 01:38
Я покупал тут Одежда и обувь » Обувь » Школьная обувь » Туфли для девочек товаромания.рф/index.php?cat=49680 доставили бесплатно

Додати коментар до публікації
Ваше Ім'я:    Ваш E-Mail:  


Код:
captcha

Введіть код: