Кольпоскопия и беременность. Главные вопросы и ответы специалистов

Adoption
Date
  • 1369 Переглядів
Все чаще беременным женщинам назначается исследование – кольпоскопия. Это и понятно, потому что очень распространенными стали заболевания шейки матки, такие как эрозия, дисплазия и другие, которые приводят к изменениям тканей и слизистой, и могут быть опасными для здоровья будущей мамы. Но не навредит ли сама кольпоскопия малышу? Зачем ее проводят именно во время беременности, неужели нельзя подождать до того, когда родится ребенок? Эти и многие другие вопросы часто задаются в клиниках гинекологии Киева. Мы собрали популярные вопросы будущих мамочек и попросили гинекологов дать на них обоснованные ответы.

kolposkopiya_i_beremennost.jpg (162.94 Kb)

Вопрос №1. Кольпоскопия может навредить малышу?

Сама процедура безболезненна, некоторые испытывают только небольшой дискомфорт, чаще вызванный сложным психологическим состоянием. Проводится она с помощью обычного гинекологического зеркала и специального кольпоскопа. Это устройство помогает увидеть возможные изменения тканей шейки матки и влагалища. Поэтому вашему малышу ничего не угрожает! Однозначно, что само исследование должен проводить только профессиональный и квалифицированный гинеколог!

Вопрос №2. Кольпоскопию при беременности делать не обязательно. Можно же ее провести, когда ребенок уже родится?

Когда вы приходите на прием к наблюдающему вас гинекологу, то он обязан брать во внимание не только состояние здоровья вашего ребенка, но и ваше. Очень важно, чтобы женщина не имела никаких заболеваний, которые могут помешать нормальным родам или способствовать заражению малыша инфекциями. Поэтому если ваш врач решает провести кольпоскопию, то это означает ВОЗМОЖНОЕ присутствие эрозии на шейке матки или других патологий, которые могут привести к ее разрыву во время родов, что серьезно повлияет на здоровье женщины. А также не стоит забывать об урогинетальных заболеваниях, способствующих разрастанию очагов эрозии и требующих регулярного обследования.

Вопрос №3. Можно ли делать биопсию во время беременности?

Биопсия – это логичное продолжение кольпоскопического исследования, и делается она для того, чтобы провести более точную диагностику. Но ее назначают в особых случаях, когда есть подозрения на сложные патологии и это может угрожать здоровью мамы и малыша. Метод этот подразумевает забор образца поврежденных тканей для дальнейшего лабораторного исследования. Проводить данную операцию в канале шейки матки во время беременности настоятельно не рекомендуют.

Вопрос №4. Кольпоскопия показала эрозию, гинеколог настаивает на ее лечении. Можно ли его проводить во время беременности?

Существуют такие виды эрозий, которые рекомендуется срочно лечить, даже если вы в положении. Для этого существует масса препаратов, которые не навредят здоровью вашего малыша и вам. Но если этого не делать, то болезнь может начать стремительный прогресс и привести к неблагоприятному протеканию, а то и исходу беременности.

Для того, чтобы избежать всех неприятных моментов, связанных с состоянием вашего здоровья во время беременности, профессионалы рекомендуют раз в 6 месяцев проходить общий гинекологический осмотр, включая кольпоскопию, еще до того, как у вас внутри появится новая жизнь.

kolposkopiya_cena_akciya_glavnaya.jpg (101.82 Kb)

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:


Теги: кольпоскопия, беременность, гинекология


Система Orphus

Цікаво також:


Новини по темі

Дитяче крісло — це не батьківська забаганка, а життєва необхідність. Утримувальний пристрій надійно захищає малюка у разі аварії, знижуючи ризик травм

Як вибрати зручне автокрісло для дитини

Новини | 12:40, 23.01.2024

Дитяче крісло — це не батьківська забаганка, а життєва необхідність. Утримувальний пристрій надійно захищає малюка у разі аварії, знижуючи ризик травм до 80%. Сучасні моделі забезпечують максимальну зручність навіть у тривалій подорожі, «зростають» р

Бишкек, 15 января 2024 года - С течением времени и нарастающим вливанием цифровых технологий в повседневную жизнь, открытие банковской карты в Киргизи

Цифровая революция в финансах: узнайте, как легко стать обладателем банковской карты в Киргизии!

Новини | 01:07, 19.01.2024

Бишкек, 15 января 2024 года - С течением времени и нарастающим вливанием цифровых технологий в повседневную жизнь, открытие банковской карты в Киргизии стало еще более доступным и удобным. Новые технологии позволяют жителям страны воспользоваться циф

А як ви поводите себе на роботі?

Батькам на замітку. Як створювати дружню робочу атмосферу

Новини | 20:00, 18.01.2024

А як ви поводите себе на роботі?

Останнім часом пріоритети роботодавців змінилися.

Чому робота на одному місці може зашкодити батькам

Новини | 20:00, 15.01.2024

Останнім часом пріоритети роботодавців змінилися.

Нам усім непросто увімкнутися в робочий ритм після того, як ми трохи розслабилися.

Як правильно повернутися на роботу після свят

Новини | 20:00, 04.01.2024

Нам усім непросто увімкнутися в робочий ритм після того, як ми трохи розслабилися.

Сьогодні поговоримо про те, як подолати цей неприємний стан.

Батькам на замітку. Як уникнути похмілля після свят

Новини | 21:00, 03.01.2024

Сьогодні поговоримо про те, як подолати цей неприємний стан.

Експерти стверджують, що в 90% випадків ДТП трапляються через людський фактор.

Як батькам вберегти себе та дітей від аварій на дорозі

Новини | 17:00, 01.01.2024

Експерти стверджують, що в 90% випадків ДТП трапляються через людський фактор.

Коментарі до новини


Додати коментар до публікації
Ваше Ім'я:    Ваш E-Mail:  


Код:
captcha

Введіть код: