Как выбрать сменную обувь ребенку в детский сад правильно

Adoption
Date
  • 3583 Переглядів
Как выбрать сменную обувь для детского садаКогда приходит время собирать малыша в детский сад, все любящие родители задумываются над одним и тем же: «Во что одеть и обуть ребенка, чтобы ему было максимально комфортно?». Вопрос одежды, как правило, решается очень быстро, а вот тема обуви для многих, особенно неопытных родителей, может стать трудной дилеммой. Специалисты интернет-магазина Theo Leo не понаслышке знают, как трудно порой бывает родителям сделать выбор. А все потому, что мамы и папы не знают, как распознать по-настоящему качественную детскую обувь и какие модели лучше всего подходят для малышей.



Варианты сменной обуви для детского сада

В любом детском саду малышу понадобится два вида обуви: для прогулок на улице и сменка для игр в помещении. Роль первого варианта берут на себя модели, в которых ребенка приводят в детсад. А вот как выбрать детскую обувь для времяпровождения в помещении – это уже более трудный вопрос.

Размышляя, какую обувь лучше выбрать для детсада, на ум приходят разные варианты: от домашних тапочек или кроксов до кроссовок. Давайте вместе коротко проанализируем, что может послужить сменкой.

Многие родители считают, что лучшая сменная обувь в детсад – это обыкновенные домашние тапочки. Но далеко не во всех детсадах с этим согласны. Да, в такой обуви ребенку будет тепло, она легкая и не сжимает ножку. Но не во всех тапочках есть незаменимый для малышей жесткий задник и далеко не все из них способны надежно удерживаться на ноге.

Чешки – это специализированные модели для занятий танцами. В них нет ни крепкой плотной подошвы, ни каблука, ни задника. Так что однозначно такой вариант не годится в качестве сменки.

Кроксы. Да, они красивые, стильные, яркие, очень легкие, почти неощутимы на ноге, позволяют стопе дышать, их легко мыть. Но у них есть один большой минус, который перекрывает все плюсы: у этой обуви нет задника. А значит, она категорически не рекомендуется маленьким деткам.

Кроссовки. Эти модели имеют шанс стать сменкой для детсада, но это далеко не самый лучший вариант. В кроссовках в теплом помещении ребенку будет жарко (не забывайте, что ножки у малышей потеют гораздо сильнее, чем у взрослых). Кто-то может посчитать более адекватной заменой текстильные кеды или слипоны, но и это плохая идея. Названные фасоны, по мнению ортопедов, также не подходят для маленьких ножек, так как не предоставляют необходимую фиксацию.

Ботинки. Худшее, что может прийти в голову. Это слишком тяжелая и чрезмерно закрытая обувь, категорически не подходящая для игр в помещении. Уже после нескольких минут в такой «сменке» ребенок постарается разуться.

Сандали - лучшая обувь для детского сада

И что нам тогда остается? Обыкновенные сандали и босоножки. Эту обувь и ортопеды, и работники детсадов считают оптимальным вариантом сменки. Эти модели очень легкие, удобные, «дышащие», а если подобрать правильный фасон, то еще и обладают лечебно-профилактическим ортопедическим воздействием на растущую ножку.

Обувь для садика: на что обратить внимание

В период жизни, который приходится на детский сад, ножки у детей развиваются очень интенсивно. Очень важно, чтобы малыш даже несколько часов не проводил в неправильной или неудобной для себя модели, поэтому к выбору сменки для детсада надо подходить очень серьезно. Все знают, что обувь для самых маленьких детишек должна надежно удерживаться на ножке, быть удобной и легко застегиваться на ремешки или липучки. Но это далеко не все и не самые главные требования к моделям для детсада.

Материал изготовления и качество изделия

Выбор сменки для садика не в последнюю очередь зависит от температуры в помещении. Поэтому многие родители покупают малышам сразу два варианта – зимние и летние. В теплый сезон и зимой, когда отопление работает на полную, ребенку будет вполне комфортно в сандалиях с перфорацией. Но всем нам известно это неприятное время года, именуемое демисезоном, когда на улице уже холодно, а отопление еще не включили. Вот именно для таких случаев подойдут теплые войлочные тапочки. Но и первый, и второй вариант сменки обязательно должен быть сшит из натуральных материалов. Никакой синтетики или кожзама – только обувь из натуральной кожи или текстиля, к тому же сшитая очень аккуратно. Почему мы делаем акцент на этом пункте? Потому что среди производителей обуви это общеизвестный факт: качественный товар, сшитый не в кустарных условиях, а на хорошей фабрике, по правильной методике и под контролем многих специалистов, никогда не будет выглядеть неряшливо.

Особенности подошвы и каблука в обуви для детского садаЕсли вы увидите на обуви для маленьких детей торчащие нити, кривые швы, следы клея, бракованные застежки и другие изъяны, лучше не покупайте такой товар, так как он далек от качества, на которое вы рассчитываете. Ответственный и уважающий себя производитель, который заботится о комфорте своих клиентов, никогда не передаст такой товар на реализацию.

Особенности подошвы

Наверное, многие родители слышали рекомендации ортопедов, что дома детям полезно хоть иногда ходить босиком. Но в детском саду эта рекомендация теряет свою актуальность. Разбросанные игрушки и холодный пол вынуждают защитить маленькую ножку. К тому же правильно подобранная обувь служит профилактикой плоскостопия, косолапости, вальгусного искривления стопы и других деформаций.

Но что такое правильная подошва в обуви для малышей? Это в первую очередь легкая, нескользящая, плотная, но в то же время гибкая в области большого пальца подошва. Огромное значение имеет и ее толщина. Она должна быть в меру тонкой, чтобы не терялось ощущение пола, но не слишком, чтоб малыш не мерз и не мог травмировать ножку.

Тапочки лучше выбирать с подошвой из ПВХ материалов – она не такая тяжелая, как из резины и более удобная для маленьких деток. Сандали также могут быть на подошве из ПВХ либо легкой резины. Подошва сандалий для помещения обязательно должна быть рифленой и нескользкой. Проверьте, насколько хорошее сцепление создается при контакте такой обуви с гладким полом.

Немаловажно обращать внимание на качество стельки. В тапочках она должна быть из хлопка, а в сандалиях – из натуральной кожи. Первый вариант обеспечит детской ножке необходимое тепло, но в то же время не допустит перегревания ступни. А кожаные стельки не позволят ножке скользить внутри сандалий.

Кстати, чтобы детская нога не скользила внутри обувного изделия и даже во время не очень уверенных первых шагов сохраняла свое естественное положения, необходимо надевать ребенку только модели с жестким высоким задником. В такой обуви достигается хорошая фиксация голеностопного сустава, а значит, риск растянуть связки или вывихнуть ножку сводится к минимуму.

Каким должен быть каблук

Дети в детском саду

Одно из главных сомнений молодых родителей: должен ли быть каблук в вариантах для самых маленьких. Ответ однозначен: да! Но это должен быть широкий (примерно на треть всей подошвы) устойчивый каблук, высотой от 1 до 1,5 см (высота зависит от размера обуви). Для самых маленьких можно и вовсе выбирать ортопедические фасоны со скошенным каблуком (каблук Томаса), который необходим для профилактики плоскостопия. Каблук в детской обуви – это не элемент красоты, а деталь, обеспечивающая естественный изгиб стопы, что очень важно именно в период формирования ножек.

Как не ошибиться и подобрать размер правильно

Как подобрать размер обуви правильноДля детской обуви правильно подобранный размер – это все. Тесная обувь – это гарантированные мозоли, искривление пальцев ног, плоскостопие, вросшие ногти, неправильная походка. А варианты на вырост способствуют формированию косолапости, шаркающей походки, а также ведут к образованию мозолей на нежной коже, повышают риск падения во время бега. Чтобы малышу в течение всего дня было комфортно в сменной обуви, важно, чтобы она не сдавливала стопу, но и не болталась на ноге.

Существует очень простой, но невероятно легкий способ определения подходящего размера. Поставьте малыша босыми ножками на лист бумаги и обведите контур стоп. К полученной длине прибавьте 7 мм – это и есть необходимый размер сменки. Но не забывайте, что ножки у малышей растут очень быстро, поэтому придется регулярно проверять, не вырос ли ребенок из этой пары обуви.

Ну и не забываем, что правильный размер – это не только надлежащая длина стельки, но и соответствующая ступне полнота. Легче всего отрегулировать этот параметр с помощью застежек-липучек. К тому же обувь с такой застежкой ребенок может снимать и надевать самостоятельно.

Внешний вид обуви для детсадовцев

Выбирая обувь для детского сада, помните, что обновка должна не только соответствовать ортопедическим требованиям, но и нравиться ребенку. А малышам всегда придутся по душе яркие и красочные модели. Девочкам можно купить сандалии с цветочным рисунком, милыми бабочками или мультяшными принцессами. Маленьким мальчикам также обязательно понравятся модели насыщенных цветов с яркими узорами или веселыми рисунками. Кстати, разноцветная обувь помогает малышам изучать краски и оттенки.

Старайтесь не покупать для маленьких детей модели угрюмых оттенков, даже на непогоду. В будущем они еще успеют устать от скучной черно-коричневой обуви, а пока пусть жизнь малышей будет раскрашена всеми цветами радуги.

Где купить качественную сменную обувь для сада

Сегодня дешевые сандалии или тапочки для детского сада можно купить на любом рынке. Но насколько качественной является эта обувь? Как долго она послужит ребенку, да и не принесет ли малышу вред? На рынке никто вам не даст гарантии на товар, а отыскать его настоящего производителя зачастую и вовсе нереально. Пожалуй, немногие любящие родители рискнут покупать для своих детей обувь непроверенного качества. Да и зачем это делать, если существует Theo Leo – фирменный магазин турецкой обувной фабрики с 40-летним опытом работы.

Удобная сменка для детского сада Theo Leo

Ассортимент Theo Leo состоит из детской обуви из кожи, нубука и текстиля. Все модели бренда Theo Leo – это обувь, созданная под контролем ортопедов, понимающих, в каких моделях нуждается детская ножка в период интенсивного развития. У нас вы найдете не только сандалии для детского сада, но и кроссовки, туфли, ботинки, мокасины, слипоны и много другого, без чего не обойдется ни детсадовец, ни школьник.



ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:


Теги:


Система Orphus

Цікаво також:


Новини по темі

Дитяче крісло — це не батьківська забаганка, а життєва необхідність. Утримувальний пристрій надійно захищає малюка у разі аварії, знижуючи ризик травм

Як вибрати зручне автокрісло для дитини

Новини | 12:40, 23.01.2024

Дитяче крісло — це не батьківська забаганка, а життєва необхідність. Утримувальний пристрій надійно захищає малюка у разі аварії, знижуючи ризик травм до 80%. Сучасні моделі забезпечують максимальну зручність навіть у тривалій подорожі, «зростають» р

Бишкек, 15 января 2024 года - С течением времени и нарастающим вливанием цифровых технологий в повседневную жизнь, открытие банковской карты в Киргизи

Цифровая революция в финансах: узнайте, как легко стать обладателем банковской карты в Киргизии!

Новини | 01:07, 19.01.2024

Бишкек, 15 января 2024 года - С течением времени и нарастающим вливанием цифровых технологий в повседневную жизнь, открытие банковской карты в Киргизии стало еще более доступным и удобным. Новые технологии позволяют жителям страны воспользоваться циф

А як ви поводите себе на роботі?

Батькам на замітку. Як створювати дружню робочу атмосферу

Новини | 20:00, 18.01.2024

А як ви поводите себе на роботі?

Останнім часом пріоритети роботодавців змінилися.

Чому робота на одному місці може зашкодити батькам

Новини | 20:00, 15.01.2024

Останнім часом пріоритети роботодавців змінилися.

Нам усім непросто увімкнутися в робочий ритм після того, як ми трохи розслабилися.

Як правильно повернутися на роботу після свят

Новини | 20:00, 04.01.2024

Нам усім непросто увімкнутися в робочий ритм після того, як ми трохи розслабилися.

Сьогодні поговоримо про те, як подолати цей неприємний стан.

Батькам на замітку. Як уникнути похмілля після свят

Новини | 21:00, 03.01.2024

Сьогодні поговоримо про те, як подолати цей неприємний стан.

Експерти стверджують, що в 90% випадків ДТП трапляються через людський фактор.

Як батькам вберегти себе та дітей від аварій на дорозі

Новини | 17:00, 01.01.2024

Експерти стверджують, що в 90% випадків ДТП трапляються через людський фактор.

Коментарі до новини


Додати коментар до публікації
Ваше Ім'я:    Ваш E-Mail:  


Код:
captcha

Введіть код: