Где лучше сделать операцию по удалению грыжи живота – мой опыт

Adoption
Date
  • 1110 Переглядів
Сейчас слова «грыжа» и «операция» не вызывают у меня негативных эмоций. Не то, что пару лет назад. И если бы тогда я не поддавался страхам, то не упустил бы  время. Я пишу для людей, которые оказались в такой же ситуации.

611e2e83f0dee.jpg (28.89 Kb)


Скорее всего, вы уже посетили не одного врача в надежде, что кто-то из них скажет: грыжу можно вылечить без операции. Зачем ее трогать, если не беспокоит? Но, как назло, все они утверждали, что рано или поздно выпячивание ущемится, разовьется некроз и много чего еще непонятной терминологии. В итоге вам точно будет очень больно, а лечь под нож все равно придется. Только экстренно и с непонятными перспективами.

Не самые радужные планы на жизнь, верно? Я расскажу свою историю, и вы поймете, что бояться ерундовой операции не нужно. Гораздо хуже играть в рулетку и ждать осложнений.


Как все началось

Сразу оговорюсь, что я не худенький – при росте 167 см мой вес тогда был 110 кг. Это ключевой момент, но давайте по порядку. В один из обычных дней, принимая душ, я заметил небольшую шишку прямо над пупком. Размером примерно 2-3 см. В этот момент в голове пронеслись тысячи мыслей. И первое, о чем я подумал: «О боже, у меня рак!»

Я пытался прощупать образование, оказалось, что оно «ходило» туда-сюда, легко вправлялось. Боли я не испытывал. Пытался вспомнить, что я делал на работе, может, это с чем-то связано? Сегодня в офисе поднял кулер с водой, ну немного поболела спина. «Ерунда, само пройдет», – подумал я и лег спать.

Как вы поняли, на следующее утро шишка никуда не делась. Проштудировав кучу справочников в интернете, я пришел к выводу, что у меня липома – это такое доброкачественное образование из жировой ткани. Ничего страшного, с этим можно жить. Не будет же Википедия обманывать?

Я успокоился, и моя жизнь потекла в обычном русле  – работа, дом, хобби. Никакого дискомфорта не ощущал, даже успел набрать за полгода  ещё 5 кг. И тут началось «самое интересное».


Как я узнал о диагнозе

У меня все-таки появились неприятные симптомы. Боли в животе стали регулярными, часто возникали после еды, правда, проходили минут через двадцать. Поэтому я не предпринимал никаких действий. Помимо этого, я часто мучился запорами.

Однажды, после сытного ужина с жареной картошкой, приготовленного моей второй половиной, я надолго закрылся в ванной. Меня выворачивало около 40 минут. От боли хотелось свернуться калачиком и скулить. Представьте, как испугалась жена: здоровенный мужик ползает по полу и держится за живот. Она вызвала скорую помощь.

Врачи меня «прощупали» и вынесли вердикт: грыжа белой линии живота. Доктор сказал, что, скорее всего, мое состояние вызвано обострением гастрита, но посетить хирурга мне необходимо. Он объяснил, что грыжа – это часть кишки и ее оболочек, которая меняет свое анатомическое положение и как бы «упирается» в кожу.

Основные причины – слабые мышцы живота и повышенное давление в брюшной полости. В моем случае болезнь спровоцировал избыточный вес. Я получил рецепт и рекомендацию завтра же обратиться к участковому врачу.


Поиск клиники

В поликлинике ко мне отнеслись доброжелательно. Доктор сделал УЗИ брюшной полости. Я  сдал анализы (по-моему, крови и мочи) и прошел рентген кишечника. Диагноз подтвердился, мне выдали направление на операцию. Врач порекомендовал похудеть хотя бы на 10-15 кг и расписал план диеты.

Знаете, что было дальше? Я снова испугался! В голову лезли нехорошие мысли: а вдруг я умру на операционном столе? А если меня покалечат, и мне придется жить с кишками, вываленными наружу? Сказывалось мое недоверие к нашим эскулапам. Направление так и осталось лежать в тумбочке, а я решил самостоятельно выбрать врача. Мне был нужен доктор, которому можно хоть немного доверять.

Разумеется, сначала я просмотрел всю информацию в интернете (нет, в этот раз не Википедия). Изучал отзывы, цены, виды операций. Те клиники, где имелось более четырех негативных отзывов, я сразу отметал. Также в бан отправлялись сайты с неполной или непонятной информацией о методах лечения.

Благодаря такому способу отсеивания «неугодных» клиник, осталось три варианта. Я выяснял все детали: на каком оборудовании они проводят операции, какой опыт у хирургов, сколько времени нужно находиться в стационаре. По всем пунктам мне подошла клиника gryzha.kiev.ua. Собирался месяца три, каюсь. Но зато все это время я держал диету.


Подготовка к операции

В центре меня встретили как родного, без преувеличения. Девочки на ресепшене разговаривали очень вежливо, дали подписать документы и провели в кабинет. Врач изучил заключения из поликлиники, осмотрел меня и рассказал все о предстоящей операции.

И он внушил мне доверие! Доктор настолько виртуозно перевел медицинский язык в «человеческий», что теперь я и сам могу консультировать. Шутка.

Я понял, что передо мной сидит настоящий профессионал и такие операции он делает не в первый раз. Мне выдали список дополнительных обследований, которые я должен был пройти в течение недели. Ничего особенного, сдал кровь и сходил на УЗИ еще раз.

Удивительно, но страх исчез. Наоборот, мне хотелось побыстрее сделать операцию. Я уже устал жить на обезболивающих, нормального стула не было около месяца.

Грыжа за это время увеличилась в размерах, из 2-3 см она выросла до 11 см и больше не вправлялась. Как объяснили в клинике, мои мучения вызваны не просто гастритом. В грыжевом мешке застаивается пища, отсюда и боли, и проблемы с туалетом. Я обратился вовремя: еще немного и начались бы осложнения.


Как прошла операция

Я лег в клинику накануне «дня Х». Опять накатило волнение. Но с первых минут общения с медперсоналом я уже забыл о неприятном чувстве. Спасибо всем медсестрам, которые душой болели за результат. Я не услышал ни одного грубого слова – все общались доброжелательно, даже с юмором. Видно было, что девчонки искренне волнуются за каждого пациента.


611e3035ef176.jpg (24.54 Kb)

Вечером я пошел на какой-то укол, который должен был предотвратить образование тромбов. Позже меня осмотрел анестезиолог и дал таблетку успокоительного. Я хорошо спал, а утром в 8:30 меня уже везли в операционную. Медсестры шутили со мной, как будто ничего необычного не происходит. Страшно не было.

Хирурга я прекрасно знал – это был доктор, который принимал меня в первый раз. Дальше ничего не помню – анестезия  начала действовать.


После операции

Очнулся я в палате. Мне стали измерять давление, пульс и температуру – все было в норме. Через 10 минут подошел врач и осмотрел живот. Он объяснил, что операцию выполнили с помощью эндоскопа, то есть классического разреза не было, всего лишь маленькие проколы. На место грыжи мне поставили сетчатый протез, укрепляющий эту область.

Он сказал, что все прошло по плану, только необходимо пробыть в клинике какое-то время. Я пришел в себя, и вечером того же дня меня отпустили домой. Процесс восстановления занял три недели. Хочу сказать, что сильных болей я не испытывал, просто тянуло место проколов. Иногда пил таблетки, чтобы спокойно поспать. Швы снимать не пришлось – были использованы нити, которые сами «рассасываются».

Кстати, проблемы кишечником как-то потихоньку прошли, но при этом я ел только диетические продукты. Сейчас я чувствую себя даже лучше, чем до болезни: сбросил 30 кг, занимаюсь спортом и слежу за питанием. Конечно, от жареной картошки я не могу полностью отказаться. Но не часто, и только из рук любимой жены.


Итог

Советую ли я делать плановую операцию? Однозначно да. Поверьте, за время посещения клиники я наблюдал за людьми. Как они заходят с грустными лицами, а выходят воодушевлённые. Ведь это не страшно!

Постоянно откладывая посещение больницы, вы действительно дождетесь осложнений. И это не только ущемление, а еще и сепсис. Вот вам интересная информация: распространение гнойной инфекции по организму может начаться уже через два часа от начала воспаления. Сюда прибавьте время ожидания скорой помощи и подготовки операционной. Не хочу пугать, но такие ситуации не редкость. Выбор за вами.

В любом случае я желаю вам здоровья и душевных сил. А если вы будете проходить лечение в Киеве у специалистов gryzha.kiev.ua, то передайте привет замечательному коллективу, который вернул мне не только здоровье, но и веру в нашу медицину!




ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:


Теги: грижа


Система Orphus

Цікаво також:


Новини по темі

Дитяче крісло — це не батьківська забаганка, а життєва необхідність. Утримувальний пристрій надійно захищає малюка у разі аварії, знижуючи ризик травм

Як вибрати зручне автокрісло для дитини

Новини | 12:40, 23.01.2024

Дитяче крісло — це не батьківська забаганка, а життєва необхідність. Утримувальний пристрій надійно захищає малюка у разі аварії, знижуючи ризик травм до 80%. Сучасні моделі забезпечують максимальну зручність навіть у тривалій подорожі, «зростають» р

Бишкек, 15 января 2024 года - С течением времени и нарастающим вливанием цифровых технологий в повседневную жизнь, открытие банковской карты в Киргизи

Цифровая революция в финансах: узнайте, как легко стать обладателем банковской карты в Киргизии!

Новини | 01:07, 19.01.2024

Бишкек, 15 января 2024 года - С течением времени и нарастающим вливанием цифровых технологий в повседневную жизнь, открытие банковской карты в Киргизии стало еще более доступным и удобным. Новые технологии позволяют жителям страны воспользоваться циф

А як ви поводите себе на роботі?

Батькам на замітку. Як створювати дружню робочу атмосферу

Новини | 20:00, 18.01.2024

А як ви поводите себе на роботі?

Останнім часом пріоритети роботодавців змінилися.

Чому робота на одному місці може зашкодити батькам

Новини | 20:00, 15.01.2024

Останнім часом пріоритети роботодавців змінилися.

Нам усім непросто увімкнутися в робочий ритм після того, як ми трохи розслабилися.

Як правильно повернутися на роботу після свят

Новини | 20:00, 04.01.2024

Нам усім непросто увімкнутися в робочий ритм після того, як ми трохи розслабилися.

Сьогодні поговоримо про те, як подолати цей неприємний стан.

Батькам на замітку. Як уникнути похмілля після свят

Новини | 21:00, 03.01.2024

Сьогодні поговоримо про те, як подолати цей неприємний стан.

Експерти стверджують, що в 90% випадків ДТП трапляються через людський фактор.

Як батькам вберегти себе та дітей від аварій на дорозі

Новини | 17:00, 01.01.2024

Експерти стверджують, що в 90% випадків ДТП трапляються через людський фактор.

Коментарі до новини


Додати коментар до публікації
Ваше Ім'я:    Ваш E-Mail:  


Код:
captcha

Введіть код: